Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я?

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе с презентацией

Цель: обобщение и закрепление познаний у деток старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через компанию разных видов деятельности.

Задачки: Обучающие: - закреплять соответствующие признаки времен года, заглавий месяцев, дней недели; - упражнять в назывании утро, денек, вечер, ночь, имеют представление о смене частей Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? суток; - закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в границах 10, умение ассоциировать предметы на глаз (по длине, высоте); определять точность выполнений оковём наложения либо приложения; - упражнять в систематизации предметов, определение материала, из которых они изготовлены; - упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных; - улучшать умение двигаться в данном направлении и определять его словами: вперед Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я?, вспять, вправо, влево; - закрепление умения употреблять обобщающие слова.

Развивающие: - расширять словарный объём малышей, диалогической речи; - развивать логическое мышление;т- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи; - развивать моторику рук.

Воспитывающие: -воспитывать любознательность, наблюдательность; -воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.

Ход НОД Воспитатель, переодетый в художника, встречает деток. Звучит музыка «Ералаш - Музыка счастья».

Воспитатель: Ребята, вы Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? додумались, кто я?

Детки: Живописец.

Воспитатель: Ребята, сейчас к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг.

(Малыши здороваются и встают в круг).

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы на данный момент пойдем вправо,

А сейчас пойдем влево.

В центр круга соберемся

И на место все вернемся

Все Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? друг дружке улыбнемся.

Воспитатель: Здрасти ребята, верно, я живописец и вам приготовила прекрасную картину, которую я сама нарисовала, но поначалу отгадайте загадку:

Разноцветным коромыслом

В небе голубом повисла,

Семицветная дуга,

Непременно, …радуга

Вот она, смотрите! (На слайде 1 изображение радуги).

Что за волшебство - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,

Все дорожки Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? не обыкновенные, а чудесные такие!

По дорожке кто пройдет - тот играет,

Много знает, всегда прекрасно гласит,

В школу перейти торопится!

Воспитатель: Ребята, а вы желаете перейти в предварительную группу? (да) (Радуга угасает.)

Воспитатель: Ой, что- то вышло, радуга пропала! Как мы сейчас перейдем в школу? Придется, наверное Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я?, остаться в старшей группе, потому что я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Либо вы мне поможете вспомнить размещение цветов радуги? (Да).

Воспитатель: Отлично. Воспитатель положила руки в кармашки и вдруг достаёт оттуда цветные конверты 7 штук… Ой, ребята смотрите, у меня вам есть цветные Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? конверты. В каждом задания, которые нужно выполнить, но в определённой последовательности необходимо брать конверты, чтоб радуга восстановилась верно. Тяжелая задачка стоит пред нами. Ребята, вы готовы пройти непростой путь по дорожкам радуги, проверить свои познания, чему мы с вами научились за год, и перейти в школу.

Детки: да!

Воспитатель: Но Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? до того как приступить к выполнению заданий, нам с вами необходимо вспомнить, сколько цветов у радуги? (7). А назовите эти цвета. (Красноватый, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, голубий, фиолетовый).

Воспитатель: Давайте, быстрее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой избрать, вдруг снова ошибусь, перепутаю Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? цвета. Помогите мне, какой цвет конверта избрать первым?

Малыши: Красноватый! (открывают красноватый конверт)

Воспитатель: Читает задание Светает рано по утрам, весь снег растаял здесь и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом голубит, кто это время Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? года знает?

Малыши: весна. Слайд 2 указывает картину о весне.

Воспитатель: Назовите месяца весны? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). После грозной, длительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна? (детки по очереди именуют прилагательные к существительному)

Детки: Давно ожидаемая, теплая, гулкая, солнечная, нежная и т. д.

Воспитатель: После, какого Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? времени года наступила весна? (После зимы пришла весна). А какие пословицы вы понимаете про весну?

1. Грач на горе – весна на дворе.

2. Весна красна цветами, а осень пирогами.

3. Весною сверху выпекает, а снизу морозит.

4. Кто дремлет весною – тот рыдает зимою.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ой, что-то я утомилась… (Физминутка)

Ребята, представьте, что Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? зимой вы были огромным «Снеговиком».

Всю зимнюю пору сугроб «простоял» под огромным деревом. (детки присели в кучке с воспитателем, изображая сугроб.)

Но вот пришла весна, пригрело солнышко, Озорные лучи пощекотали снеговика

Не выдержал снеговик - рассмеялся, растаял –

Брызнули во все стороны ручейки, струйки воды побежали землю будить. (детки разбежались по залу и сели Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я? за столы, присаживаются на стулья).

Воспитатель: Ребята, поглядите у вас на столах лежат ручейки разной длины. Посчитайте свои ручейки, сколько их? (5). А сейчас разложите ручейки от самого длинноватого до самого недлинного. Назовите самый длиннющий ручеёк, который по счёту? и самый маленький?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично совладали с заданием Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто я?. Вот и 1-ая дорожка радуги появилась. Рисую красноватую дорожку.

Воспитатель: А откуда появились ручейки весной?

Малыши: Так как стало тепло, солнце светит ярче…

Воспитатель: Ребята, а я знаю весёлую игру для наших пальчиков.


vospitanie-i-razvitie-lichnostnih-kachestv-struktura-i-soderzhanie-programmi-nachalnogo-obshego-obrazovaniya.html
vospitanie-i-shkola-v-srednevekovom-kitae.html
vospitanie-kak-kulturno-istoricheskij-fenomen.html